В Баре освятили православный собор Святого Владимира

29.09.2016

Патриарх Иерусалимский Феофил III освятил расположенный в Баре соборный храм Святого Йована Владимира, крупнейший православный храм на черногорском побережье.

Обряд освящения вместе с Иерусалимским патриархом провели предстоятель Сербской православной церкви Ириней, архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, архиепископ Охридский и митрополит Скопийский Йован. Во время литургии в храме и на площади перед церковью присутствовали тысячи верующих из Бара, других городов Черногории и Сербии.

Йован Владимир являлся правителем древнего княжества, которое существовало на территории современной Черногории и северной Албании со второй половины X и до XIII века. Он первый прославленный сербский святой, его часто сравнивают с русскими страстотерпцами Борисом и Глебом. Святой Йован Владимир почитается небесным покровителем Бара.

Мощи святого сегодня хранятся в православном соборе Тираны. Поклониться к ним ежегодно приезжают тысячи паломников. На момент освящения собора их привезли в Бар.

Метки новости: ,

Комментарии

Как отдыхать в Черногории:
Горнолыжный центр Вучье

Вучье — третий по величине горнолыжный центр в Черногории, расположенный в 20 км от Никшича. Он находится на высоте 1300 м на склоне горного массива Крнова. Центр был построен совсем недавно и идеально подходит для ...

Что посмотреть в Черногории:
Монастырь Косиерево

Средневековый сербский монастырь Косиерево изначально был возведен на территории Боснии и Герцеговины на левом берегу реки Требишница. Но в середине прошлого столетия из-за строительства гидроэлектростанции эта местность была затоплена, а монастырь перенесен на исторические земли ...

Полезно знать о Черногории:
Кухня Черногории

Кулинарные традиции черногорцев — это результат долгой истории страны и проникновения в нее национальных культур многих народов, в контакте с которыми и сформировалась современная Черногория. В местной кухне можно найти схожие черты с кулинарией Востока ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Черногории
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель