Забойское озеро

В горах Синьяевина, на высоте 1477 м над уровнем моря, на краю национального парка Дурмитор в окружении густого хвойного и букового леса спрятано небольшое с виду Забойское озеро, воды которого обладают насыщенным цветом изумрудной зелени. Однако, почти 19-метровая глубина водоема делает его одним из самых глубоких в Черногории, а нетронутая природная красота — настоящей потаенной жемчужиной национального парка.

Месторасположение: озеро находится в северо-восточной части гор Синьяевина на территории национального парка Дурмитор на границе муниципалитетов Жабляк и Мойковац.

Вода Забойского озера в окружении хвойных лесов выглядит изумрудно-зеленой

Вода Забойского озера в окружении хвойных лесов выглядит изумрудно-зеленой

Площадь озера — 27600 м², но из-за большой 19-метровой глубины запас воды в нем — почти 170000 м³. Такая глубина Забойского озера ставит его на третье место в стране, после Черного озера и Капитанова озера.

Озеро отлично подходит для рыбной ловли, здесь обитает радужная форель, которую местные жители предпочитают называть словом «бркач».

Оказавшись на берегу озера, можно наслаждаться его чистой и прохладной водой, тишиной и спокойствием, которые нарушает только едва слышимое журчание горного источника. Попасть сюда можно по специальному маршруту, который организуется по территории Дурмитора любителями пешеходного туризма — хайкинга. Из-за исключительной природной ценности Забойское озеро находится под охраной национального заповедника.

Забойское озеро на карте

Комментарии

Как отдыхать в Черногории:
Горнолыжные курорты Черногории

Зона высоких гор Черногории, благодаря большому количеству осадков в виде снега, обеспечивает подходящие условия для занятий зимними видами спорта: горными и беговыми лыжами, а также сноубордом. Разнообразный рельеф позволяет прокладывать трассы различной сложности, а в ...

Что посмотреть в Черногории:
Голубой дворец в Цетине

Резиденцию наследника черногорского престола, так называемый Голубой дворец, возвели специально для князя Данило. Однако, красивое здание настолько понравилось окружающим, что вскоре стало образцом для строительства жилых домов, предназначенных для других членов королевской семьи Петровичей Негошей ...

Полезно знать о Черногории:
Ночные клубы и дискотеки

Отдых в Черногории может запомниться не только морем, солнцем, пляжем и знакомством с интересными достопримечательностями. Для современной молодежи эта страна может предложить и насыщенную ночную жизнь с многочисленными клубами, дискотеками и барами, в которых можно ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Черногории
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель