Мост Аджи-паши

Мост Аджи-паши, расположенный в черногорской столице на реке Рыбница возле ее впадения в Морачу, считается самым старым мостовым сооружением в Подгорице, иногда его прямо так и называют — «Старый мост на Рыбнице». И хотя он относится к сооружениям турецкого периода в истории города, первая переправа через реку в этом месте была возведена еще в древнеримскую эпоху.

Месторасположение: мост находится в Подгорице на территории старого турецкого квартала Стара Варош под стенами крепости Депедоген.

Мост Аджи-паши через Рыбницу имеет многовековую историю

Мост Аджи-паши через Рыбницу имеет многовековую историю

Серьезная реконструкция древнеримского моста была проведена в период Османского правления, она относится к XVIII веку. Финансирование стройки велось за счет средств Аджи-паши Османагича, поэтому обновленный мост в дальнейшем и получил его имя.

Сегодня без посещения этого сооружения не проходит ни одна туристическая поездка в Подгорицу. Эта старинная достопримечательность очень ценна своим неповторимым обаянием — мост спрятан от городского шума и суеты посредине парковой зоны Саставчи, вблизи него очень приятно посидеть в спокойной и расслабляющей обстановке за чашкой кофе в местном кафе, наслаждаясь журчанием реки и любуясь вековой красотой этого места.

Мост Аджи-паши на карте

Комментарии

Как отдыхать в Черногории:
Пляжный морской отдых в Черногории

Морское побережье Черногории — это часть Адриатического моря от мыса Остро на севере до устья реки Бояны на юге. Длина береговой линии составляет 293 км, она отделена от основной части страны высокой горной грядой. Эти ...

Что посмотреть в Черногории:
Кошачья пещера

Небольшая, почти крошечная, по размеру Кошачья пещера (по-черногорски — Mačja) действительно напоминает маленькую нору. Однако, украшения внутри нее не становятся от этого менее красивыми, напротив, они могут составить конкуренцию любой другой черногорской (и не только) ...

Полезно знать о Черногории:
Порт Монтенегро

Porto Montenegro — это роскошная пристань для яхт в Тивате, которая помимо собственно марины включает в себя целый инфраструктурный комплекс: апартаменты, отели, конференц-холл, спортивные площадки, арт-галерею, музей, рестораны, бары и магазины. По сути, это небольшой ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Черногории
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель