Улцинские соляные копи

Производство соли из морской воды на территории Улцинской ривьеры началось в начале XX века, и очень быстро обширная территория новой солеварни стала любимым местом гнездования перелетных птиц. В результате чего эту местность в ближайшее время планируется объявить природным заповедником.

Месторасположение: соляные копи находятся в южной части муниципалитета Улцина, вдоль поймы реки Бояны, рядом с селением Штой.

Улцинская солана — уникальный симбиоз промышленного предприятия и птичьего заповедника

Улцинская солана - уникальный симбиоз промышленного предприятия и птичьего заповедника

Соляные копи площадью 15 млн м² были построены в Улцине в 1934 году, причем, место для природной солеварни было выбрано не случайно — только в этом районе Черногории можно получить 2742 солнечных часа в год при всего 1215 литрах годовых осадков на квадратный метр поверхности (и при почти полном отсутствии снега), что обеспечивает хорошее испарение морской воды с территории соланы за летний сезон.

Весной морская вода заполняет специально приготовленные участки солеварни с небольшой глубиной, так называемые «ванны». А летом жаркое солнце и постоянно дующий ветер испаряют влагу, в результате чего осенью на дне этих ванн кристаллизуется морская соль.

Улцинские соляные копи на карте

Необычные природные условия — мелководье, теплая морская вода, слабая растительность и огромное заболоченное пространство — стали отличной средой обитания для большого числа птиц, в том числе довольно редких. Орнитологи насчитывают около 241 вида пернатых, проживающих на этой территории. Самые ценные из которых — это кудрявый пеликан, обыкновенный фламинго, луговая тиркушка. Особый интерес эта площадка для наблюдения за птицами приобретает в сезон перелетов и зимовки.

Кроме солезавода и птичьего заповедника внутри соланы также имеется несколько музеев, посвященных производству (добыче и переработке) соли, а также флоре и фауне Черногории. В планах муниципалитета — развить на базе соляных копей производство лечебных грязей, а также разведение креветок и некоторых сортов рыб.

Комментарии

Как отдыхать в Черногории:
Горнолыжный курорт Колашин

Горнолыжный центр близ города Колашин расположен на склонах национального парка Биоградская гора, поэтому он часто упоминается под именем «Бьеласица» — по названию местного горного массива. Однако, официальное наименование курорта — Колашин 1450 (Kolašin 1450). Именно ...

Что посмотреть в Черногории:
Монастырь Враньина

Монастырь на острове Враньина, также известный как монастырь Святого Николая, стал первой монашеской обителью, построенной в районе Скадарского озера. Именно здесь началась история знаменитой Зетской Святой Горы — приозерной области, на которой компактно разместилось множество ...

Полезно знать о Черногории:
Аэропорт Тивата

Тиватский аэропорт расположен прямо на побережье Адриатического моря в 4 км от центра Тивата, поэтому во время взлета и посадки в окне самолета можно увидеть очень красивые очертания береговой линии, бескрайнее сине-голубое море и яркую ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Черногории
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель