Рабская площадь в Улцине

Примерно с середины XVII века Улцинь приобретает дурную славу крупнейшего невольничьего рынка во всей Адриатике. Пираты, населявшие город и окрестности, сделали похищение людей и торговлю рабами своим основным занятием. В память о тех жестоких временах в старой крепости осталось место, где и происходила торговля людьми — Рынок Рабов или Рабская площадь.

Месторасположение: площадь находится в Улцине на территории Старого города, в его верхней части возле церкви-мечети и башни Балшича.

Отличительная черта Рабской площади — клетки для содержания невольников

Отличительная черта Рабской площади - клетки для содержания невольников

О былом предназначении небольшого квадратного участка земли сегодня свидетельствуют хорошо сохранившиеся клетки, устроенные в арках окружающих площадь стен. В них многочисленные рабы и содержались перед продажей.

Большинство рабов происходило из Италии (Апулии и Сицилии), а также Далмации, пираты чаще всего нападали на богатые виллы, построенные вдоль побережья этих областей. В большинстве случаев похищение происходило ради выкупа, поэтому рабов не заставляли работать, а лишь содержали в неволе, рассылая тем временем их родственникам и друзьям денежные требования.

Рабская площадь на карте

Где-то в середине XVIII века ситуация в корне изменилась. Богатые люди стали покупать рабов в качестве прислуги, выше всего ценились невольники из Африки, поэтому пираты стали привозить именно оттуда чернокожих рабов на продажу. Их дети и внуки, неоднократно проданные несколько раз новым хозяевам, позже получат свободу и станут улцинскими мореплавателями и землепашцами. Среди нынешних жителей города до сих пор сохранилась община из их потомков.

Комментарии

Как отдыхать в Черногории:
Морские круизы в Черногории

Путешествия на комфортабельных морских судах по разнообразным маршрутам давно вошли в ассортимент предложений туристических компаний. Современное понятие морского круиза достаточно широко — к нему относятся как походы на парусных яхтах или катамаранах, вместимостью чуть более ...

Что посмотреть в Черногории:
Крепость Врмац

Гора Врмац, разделяющая Которский и Тиватский заливы Бока-Которской бухты, всегда играла важную стратегическую роль для военного контроля над прилегающими территориями. Поэтому неудивительно, что Австро-Венгерская империя, получившая власть над черногорскими землями в XIX веке, построила в ...

Полезно знать о Черногории:
Отдых с детьми в Черногории

Поездка на отдых всей семьей — это не только радость и отличные эмоции у детей и взрослых, но и необходимость решения многих специфических проблем и вопросов, которые не знакомы туристам, путешествующим в одиночку или взрослыми ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Черногории
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель