Монастырь Войнич

Монастырь Войнич, среди местного населения более известный как монастырь Святого Дмитрия, считается самым старым среди паштровических монастырей, поскольку был возведен возле старинной церкви, построенной еще в первом тысячелетии. Этот монастырь считается более старым, чем находящийся поблизости от него монастырь Дульево.

Месторасположение: монастырь находится в муниципалитете Будва на Паштровском горном плато возле села Войничи недалеко от курорта Бечичи.

Главная церковь монастыря Войнич посвящена Святому Дмитрию

Главная церковь монастыря Войнич посвящена Святому Дмитрию

В исторических источниках нет четких указаний о дате постройки монастыря, в легендах сохранилось лишь сказание о двух юношах, которые охраняли монастырский скот и от которых пошло население сел Войничи и Дабковичи. Эти события ориентировочно относятся к XIV-XV векам. Однако, еще до основания монастыря на этом месте располагалась церковь, посвященная Святому Николаю Мирликийскому, и ее возраст исчисляется с X века.

Монастырь состоял из церквей Святого Димитрия и Святого Николая, а также гостевого дома. Главный храм был посвящен Святому Дмитрию, это здание с полукруглой апсидой и колокольней, его размеры 6,5 м на 4 м. Храм был построен из узкого тесаного камня. Здание церкви повторяет классический стиль приморских храмов, фасад имеет готические, стройные пропорции, а входной проем был вырезан из огромного монолита. Характерное отличие этой церкви — полное отсутствие окон. Внутренности храма были расписаны фресками в XVI-XVII веках, но сегодня от них сохранились лишь остаточные фрагменты. Церковь Святого Николая, построенная на месте старого храма X века, была изначально чуть меньшего размера, особенность этого здания — идущий прямо от алтаря неф без полукруглой апсиды. При строительстве этого храма использовался более крупный камень.

Монастырь Войнич на карте

В 1677 году в окрестностях монастыря произошло очень сильное землетрясения, почти полностью были разрушены все монастырские постройки. После этого события монашеская жизнь в монастыре Войнич полностью прекратилась.

После более чем трехвекового запустения в июне 2004 года началась реконструкция монастыря. Были восстановлены оба храма и странноприимный дом. Сегодня это действующий женский монастырь Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви. Сестры, помимо реставрации и восстановления обители, сегодня занимаются рукоделием и рисованием икон.

Комментарии

Как отдыхать в Черногории:
Пляжный морской отдых в Черногории

Морское побережье Черногории — это часть Адриатического моря от мыса Остро на севере до устья реки Бояны на юге. Длина береговой линии составляет 293 км, она отделена от основной части страны высокой горной грядой. Эти ...

Что посмотреть в Черногории:
Церковь Святого Саввы в Будве

Старейший православный храм в городе, посвященный Святому Савве Освященному — основателю Сербской православной церкви, нелегко обнаружить даже хорошо подготовленному туристу. С внешней стороны он не выделяется ни высокой колокольней, ни крестом на крыше. Небольшое здание ...

Полезно знать о Черногории:
Пляжи в Черногории

Собираясь на отдых к морю и выбирая подходящий для этого курорт, первым делом необходимо обращать внимание на описание ближайших к нему пляжей. В самом деле, ведь удовольствие от пляжного отдыха напрямую зависит от участка морского ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Черногории
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель