Морская крепость

Морская крепость, среди прочих оборонительных сооружений Херцег-Нови, была построена одной из первых — она появилась на берегу Бока-Которской бухты в XIV веке, и с тех самых пор долгое время несла службу по охране города от вражеских посягательств, пока не превратилась в современный туристический и развлекательный объект.

Месторасположение: крепость находится возле главного городского порта Херцег-Нови в нижней части Старого города.

Морская крепость возвышается на самом берегу Херцегновского залива

Морская крепость возвышается на самом берегу Херцегновского залива

Крепость была заложена боснийским королем Твртко I в 1382 году, в самые первые годы основания Херцег-Нови для его защиты от нападения со стороны моря. По некоторым сведениям, обращенная к бухте стена крепости в то время имела специальные крепления для швартовки причаливающих к городу судов.

В дальнейшем, крепость несколько раз достраивалась и расширялась уже новыми хозяевами города. В османский период крепость обрела нынешние размеры и формы — зубцы на оборонительных стенах и бойницы для пушек, за что турки прозвали ее Яка-Кула (Jaka Kula) — «мощная крепость». Позже, в XVIII веке, когда городом владели венецианцы, появилось современное название крепости — Форт Маре (Forte Di Mare). А последние архитектурные изменения крепость претерпела в австро-венгерский период, в 1833 году, когда была проведена ее масштабная реконструкция.

Морская крепость на карте

С развитием туристического потенциала Черногории, а Херцег-Нови стал курортным городом одним из первых, крепость стала важной местной достопримечательностью. В 1952 году наверху форта построили летний кинотеатр, также на этой площадке сегодня проходят дискотеки и концерты различных «звезд». А с верхней точки крепости, куда можно подняться во время экскурсии, открывается очень красивый панорамный вид на город и окружающий его залив.

Летний кинотеатр Морской крепости

Летний кинотеатр Морской крепости

Комментарии

Как отдыхать в Черногории:
Пляжный морской отдых в Черногории

Морское побережье Черногории — это часть Адриатического моря от мыса Остро на севере до устья реки Бояны на юге. Длина береговой линии составляет 293 км, она отделена от основной части страны высокой горной грядой. Эти ...

Что посмотреть в Черногории:
Монастырь Биела

Монастырь был основан в XI веке, но точных свидетельств о дате его постройки не сохранилось, однако, но по преданию он был возведен силами Святого Йована Владимира на средства князя Вуловича из местечка Биелы, живших примерно ...

Полезно знать о Черногории:
Таможенные правила в Черногории

Таможенные правила Черногории предусматривают использование широко применяемой в мире системы зеленого и красного коридоров. Суть ее заключается в следующем — если турист уверен, что ему нечего декларировать, он проходит таможенный контроль по упрощенной процедуре (по ...

В помощь туристу:
Поиск авиабилетов:
Бронирование отелей:
Заказ экскурсий:
Страхование путешествия:
Узнать цены на авиабилеты до Черногории
Будут показаны все самые дешевые авиабилеты по выбранному направлению на ближайшие четыре месяца (включая стоимость обратного билета)
Вам также могут понадобиться: страховка аренда машины отель